аллерго-иммунолог

05:21 28-02-2005 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! Пожалуйста, посоветуйте. Ребенку 4 месяца. Родился весом 3. 900 и ростом 53 см. Сейчас вес 6. 800 и рост 65 см. С двух месяцев врач поставил диагноз атопический дерматит, который проявлялся в высыпаниях на щечках в виде мелкоточечной сыпи. При этом постоянно беспокоил живот стул зеленого цвета со слизью и усиленное газообразование. Лечились линексом, бифидумбактерином и лактобактерином, пили энтеросгель. Улучшения не было. Когда сдали анализ на дисбактериоз, то обнаружено: этерихии 9* 107 , энтерококки 4* 108 , клебсиелла 1* 108 и стафилокок 1* 106. Патогенных бактерий не обнаружено. Пропили после этого интестибактериофаг по 10 мл 2 раза в день и 15 мл клизма в течение 10 дней. Стало даже хуже. После этого также бактериофаг клебсиелл. За время лечения полностью прошла сыпь, кожа стала нормальной не сухой. Сейчас мы продолжаем начатое лечение и пьем линекс 3 раза в день после еды (14 дней) и одновременно ставим 2 раза в день свечи виферон 2 (10 дней). После начала приема линекса (5 день) состояние ухудшилось: появилась мелкоточечная сливная сыпь на животе и спине и сухость на ногах, иногда высыпания на коже лица. Скажите это недолеченный кишечник или реакция на еду мамы(прикорм мы никакой не вводили) или линекс? Последние три дня я ем только пшеную кашу печеные зеленые яблоки и чай для кормящих матерей хипп, для того чтобы выявить аллергия на какие продукты. Можно ли как- то улучшить ситуацию? Что Вы можете сказать насчет назначенного лечения? Нам еще осталось пропить хилак форте по 20 капель 3 раза в день в течение 2 недель. С уважением Наташа.

Ответы

# 09:17 28-02-2005 Женя, обратиться
Я не доктор, но у меня с моим сынулей были такие же проблемы. Правда лечились мы немного по- другому. И стафиллококк был. и клебсиелла, и протеи. Пили КИП- замечательная вещь, поливалентный бактериофаг, антистаффиллок. бактериофаг. У вас, у ребеночка может быть лактазная недостаточность. Стул характерный для такого диенгноза. Сдайте кал на копроскопию и на углеводы! ! очень информативно. покаже что с кишечником и что не переваривается. ХИПП- ну очень аллергенный продукт! !! !! отмените его. мой Темка цвел через час после приема. Даже если раньше его переносили, то сейчас может быть аллергия. На Линекс тоже бывает аллергия. Мы пиили Бифидум бактерин и Хилак. Да на все бывает. Надо отменять или давать на фоне антигистаминов. Поверьте, сейчас моему уже 1, 2. началась эпопея больше полугода назад. Я столько всего начиталась, к стольким врачам ходила! главное все! ! подозрительное отменить. оставить что- то одно и начинать по чуть- чуть давать, буквально по 1 ч. л. , даже меньше, и смотреть за каждым прыщичком. Если хотите напишите gennyp@mail. ru