аллерго-иммунолог

01:45 05-03-2005 / Наташа, обратиться

Здравствуйте, доктор! Скажите, что означает отклонение в иммунограмме (Т- клетки): Т- хелперы = 50 (нижняя граница нормы), Т- супрессоры - 0 (норма вроде до 10). Ребенок мальчик 9, 5 лет. БА средней степени тяжести, сейчас ремиссия, генетическое нарушение обмена. Такие показатели стабильно держатся уже несколько лет (впервые выявлено года 4 назад). Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 20:39 05-03-2005 Брейкин Д.В., обратиться
В отрыве от всей остальной иммунограммы - ничего не значит. При стабильно сниженных показателях Т- клеточного иммунитета надо во- первых сделать анализы в другой лаборатории, во- вторых сделать анализ на фоне инфекционного заболевания (ОРЗ) чтобы оценить функционирование т- клеток. Однако обязательно надо оценивать всю иммунограмму.