аллерго-иммунолог

13:21 23-03-2005 / Яна, обратиться

Уважаемый доктор! Мне 23 года. Уже более трёх месяцев меня беспокоят: очень сильный анальный зуд (особенно поздним вечером, ночью, утром) - каждый день, зуд в области глаз - несколько раз в неделю, зуд кожи на левой руке - иногда (несколько раз в месяц). Подозревала энтеробиоз. Анализы моё подозрения не подтвердили. Однако я всё равно пропила "Вермокс". Улучшений нет.
Доктор, скажите, пожалуйста, может быть это аллергия? Я сама не могу установить связь возникновение зуда с употреблением каких- либо продуктов питания. В моём городке нет специалистов- аллергологов. Терапевты советуют антигистаминные препараты первого поколения. Что делать?

Ответы

# 22:22 23-03-2005 Брейкин Д.В., обратиться
Яна, заочно сложно сказать, нужна очная консультация. Это действительно может быть аллергией. Сдайте кровь на определение уровня специфических иммуноглобулинов Е к аллергенам тех продуктов, которые Вы употребляете чаще всего. Из антигистаминных препаратов можно попробовать Кларитин, Зиртек, Телфаст 120. Также проведите курс энтеросорбентов, лучше свего Полифепан, при невозможности его употреблять - Энтеросгель.