аллерго-иммунолог

03:38 24-03-2005 / Наташа., обратиться

Здравствуйте доктор. Я задавала вам уже вопрос: наташа 28 февраля 2005 05: 21: 36. К сожалению, пока решить нашу проблему с дисбактериозом мы не можем. Как вы относитесь к лечению нормофлорином? Может ли он нам помочь в наше ситуации? (. Ребенку 5 месяца. Родился весом 3. 900 и ростом 53 см. Сейчас вес 8. 000 и рост 66, 5 см. С двух месяцев врач поставил диагноз атопический дерматит, который проявлялся в высыпаниях на щечках в виде мелкоточечной сыпи. При этом постоянно беспокоил живот стул зеленого цвета со слизью и усиленное газообразование. Лечились линексом, бифидумбактерином и лактобактерином, пили энтеросгель. Улучшения не было. Когда сдали анализ на дисбактериоз, то обнаружено: этерихии 9* 107 , энтерококки 4* 108 , клебсиелла 1* 108 и стафилокок 1* 106. Патогенных бактерий не обнаружено. Пропили после этого интестибактериофаг по 10 мл 2 раза в день и 15 мл клизма в течение 10 дней. Стало даже хуже. После этого также бактериофаг клебсиелл. За время лечения полностью прошла сыпь, кожа стала нормальной не сухой. Сейчас мы продолжаем начатое лечение и пьем линекс 3 раза в день после еды (14 дней) и одновременно ставим 2 раза в день свечи виферон 2 (10 дней). После начала приема линекса (5 день) состояние ухудшилось: появилась мелкоточечная сливная сыпь на животе и спине и сухость на ногах, иногда высыпания на коже лица. Скажите это недолеченный кишечник или реакция на еду мамы(прикорм мы никакой не вводили) или линекс? Последние три дня я ем только пшеную кашу печеные зеленые яблоки и чай для кормящих матерей хипп, для того чтобы выявить аллергия на какие продукты. Можно ли как- то улучшить ситуацию? Что Вы можете сказать насчет назначенного лечения? Хилак форте пропили в течение двух недель. сейчас принимаем повторны курс бактериофага клебсиелл, но результата ка кпри первом приеме не видим. Сыпь остается и также беспокоит живот)

Ответы

# 14:45 24-03-2005 Брейкин Д.В., обратиться
Вы описываете кишечную инфекцию, видимо стафилококковую (повышено содержание стафилококка в кале). Нормально вылечить это можно обычными антибиотиками (7 дневный курс) с последующим лечением биопрепаратами. Никакие нормофлорины не помогут, мучения с кишечником будут продолжаться.