аллерго-иммунолог

03:17 30-03-2005 / Наталья, обратиться

Мой ребенок 4 лет в дек. 2004г перенес остеомиелит левой стопы- ?(острый гематогенный? - был ушиб стопы за неделю до заболевания, но при пункции гноя не получено, хотя лейкоцитоз 14, 4 (при этом сдвига формулы влево не было), СОЭ 17, t40, 4С; первично- хронический- ?), реактивный артрит, в т. ч. левого тазобедренного сустава (был выпот по данным УЗИ). Кровь на фоне линкомицина и НПВС (найз)через 7- 9 дней нормализовалась. В б/ х крови был несколько повышен серомукоид, ревмопробы отриц. , иммунологич. показатели в пределах нормы. 2 дня назад появились непостоянные боли в левом т/ б суставе, периодически не наступает на ногу, увеличен паховый лимфоузел до фасолины. О. анализ крови лейкоциты 7, 02; нейтрофилы сегм 62, 6 (N32- 55); лимфоциты 29, 5 (N33- 55); ретикулоциты 8(N 2- 7), СОЭ 3мм/ ч. Надо ли возобновлять НПВС? Хирург предположил проблемы с иммунитетом, т. к. течение остеомиелита было очень нетипичным по лаб. показ- лям и быстрому регрессу симптоматики (поэтому и диагнозы все под вопросом). Какие иммунологические показатели нужны?

Ответы

# 09:18 30-03-2005 Большакова М.А., обратиться
Гематогенный остеомиелит обычно виден на рнетгене. Желательно Вам показаться хорошему ревматологу