аллерго-иммунолог

11:48 02-04-2001 / Наталья, обратиться

Дочери 5 лет. Ей впервые поставили диагноз - строфулюс. Второй раз за этот год у нее начинаются обильные высыпания на коже разнообразного вида: одни похожи на "ветряночные" паппулы с точечкой в середине (после остаются корочки), другие - вида пузырей крапивницы (проходят без следа), третьи - просто покраснения и корочки. Все они сопровождаются сильным зудом. Как с точностью 100% подтвердить поставленный диагноз (анализы, исследования)? Почему могло появиться это заболевание, если до этого времени аллергические проявления были очень редки (только на шоколад и морковь)? Как часто бывают обострения (у нас второй раз повторился через три недели)? Правильно ли назначено лечение - кларитин, бифидум бактерин, циндол (наружно)?

Ответы

# 14:07 03-04-2001 not found, обратиться
Отвечаю по порядку: нужно сделать анализы крови на общий и аллерген- специфический иммуноглобулин класса Е, кожные тесты - по возможности(сильное обострение является противопоказанием) - итолько в осенне- зимний период. 2. Возможно сейчас появилось сильное обострение, связанное с наступлением сезона пыления деревьев( возможно, у вашего ребенка была скрытая, а теперь явная сенсибилизация к пыльце деревьев, на что косвенно может указывать тот факт, что ранее она давала реакцию на морковь(морковь дает перекрестную реакцию с пыльцой березы)
3. Обострения могут быть и круглогодичные при отсутствии адекватных лечебных мероприятий.
4. К лечению прибавить гипоаллергенную диету( доктор должен был вам ее дать), + дообследование желудочно - кишечного тракта - УЗИ брюшной полости, общий анализ кала и кал на дисбактериоз. ( в частности - назначать лечение от дисбактериоза(бифидум бактерин или что- то еще) желательно только после результатов ан. кала на дисбактериоз.