аллерго-иммунолог

13:39 02-04-2001 / Наталья, обратиться

Доктор, объясните, пожалуйста, как связана с имунной системой аллергия на антибиотики и прочие другие лекарства? У меня с детства сильная аллергия на очень многие лекарства (чаще антибиотики, но и не только на них). Но при этом я редко болею, а если заболеваю гриппом или простудой, то лечусь народными средствами (плюс аспирин и парацетомол - единственные лекарства, абсолютно безвредные для меня) и довольно быстро выздоравливаю. Отчего же бывает такое отторжение организмом большинства лекарств? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 13:54 03-04-2001 not found, обратиться
Существует такое понятие как индивидуальная непереносимость того или иного продукта или медикамента. Она может быть связана как с истинной аллергической реакцией, так и с сопутствующими заболеваниями, чаще всего- желудочно- кишечного тракта. Если вы живете в Москве, можете обратиться в поликлинику Института иммунологии МЗ РФ, где могут обпределить, с чем связана ваша непереносимость лекарств и продуктов питания.