аллерго-иммунолог

17:09 18-04-2005 / Анна.Ф., обратиться

Здравствуйте доктор! У моего сына ( 4 года) обнаружен вирус Эпштейна- Барр. Как я понимаю, этот вирус остается в человеке навсегда? Скажи пожалуйста, как мой ребенок мог заразится этим вирусом, заражение воздушно- капельным путем возможно? ну т. е мог ли он заразиться в детском саду? И означает ли это, что мой ребенок теперь будет ходить, и заражать этим вирусом всех вокруг детей? И еще, скажите, нам показан для лечения только Виферон, этого остаточно? Огромное спасибо.

Ответы

# 17:55 18-04-2005 Якубов Д.М., обратиться
А что значит обнаружен вирус, какой анализ сделали Вашему ребенку?
# 20:38 18-04-2005 Анна.Ф., обратиться
У нас брали кровь, мочю, и слюну, сразу все вместе. (я просто не знаю, как этот анализ называется)В крови и слюне обнаружен вирус Эпштейн- Барр. На бумажках написано: Методом ПЦР.
И еще написано заключение: " повышен уровень антител HHV- 6 и EBV .
# 12:48 19-04-2005 Якубов Д.М., обратиться
Возможно, Ваш ребенок перенес острую инфекцию(инфекционный мононуклеоз). Заразиться ребенок мог при общении с другими детьми (в т. ч. через игрушки). Вирус может действительно сохраняться в организме в течение всей жизни, но это не значит, что ребенок будет болеть. Более того, инфицированность населения состяляет 80- 90% .Поэтому смотреть нужно по клиническим проявлениям, если ребенок нормально себя чувствует, то какого- то усиленного лечения не нужно. Возможно, что Виферона будет достаточно, это может решить только лечащий врач.