аллерго-иммунолог

11:31 05-04-2001 / Electron@Zes.Ru, обратиться

Сыну 16 лет. Сделали манту. Место прививки сильно
покраснело, опухло. Год назад прививка прошла нормально, два года назад также покраснела
и опухла. Может это аллергия на прививку? Где можно
в Москве это проверить? Спасибо.

Ответы

# 21:47 05-04-2001 not found, обратиться
такая реакция Манту является положительной и может свидетельствовать как о неспецифической реакции организма на инфекцию, так и о наличии туберкулезного процесса. Но , это так , если соблюдались все правила поведения после проведения этой реакции( например не смачивали водой кожу в месте"реакции" в течение нескольких дней после ее постановки. Поэтому вашего сына необходимо проконсультировать у фтизиатра. Для этого нужно обратиться в противотуберкулезный диспансер.