аллерго-иммунолог

08:51 09-04-2001 / Татьяна, обратиться

У ребенка аллергия на пыльцу березы, месяц принимает задитен профилактически, скоро пыльца полетит - надо ли продолжать задитен или при появлении симптомов аллергии перейти на кларитин или подобные препараты? Спасибо.

Ответы

# 12:48 09-04-2001 not found, обратиться
Задитен следует продолжить, также можно присоединить и местно в глаза и нос- капли, содерджащие кромогликат натрия, который обладает стабилизирующим действием на мембраны клеток, участвующих в аллергической реакции. Антигистаминные препараты следует принимать только в случае появления выраженных аллергических реакций.
Помимо этого следует сейчас соблюдать гипоаллергенную диету - исключить из рациона яблоки, орехи, сельдерей, морковь, все косточковые(черешня, персики и прроч), реже бывать на открытом воздухе, не выезжать за город в апреле- мае, приобрести в квартиру очиститель воздуха, воздержаться от плановых хирургических вмешательств, в том числе и удаления зубов.