аллерго-иммунолог

19:32 10-04-2001 / Ludmila, обратиться

Uvazhaemaia Natalia Victorovna! Mne 47 let. Tri goda nazad poiavilis visipania v ugolkah gub, rasprostranilis po podborodku. Esli nichem ne mazat, poiavliaetsia pochti pravilnaia okruzhnost vokrug rta. Pozzhe prisoedinilas kozha schek i viski. Prichem, eti uchastki reagiruiut i na nekotorie produkti, i na kontakt, naprimer, s ochkami dlia plavania, i na holod. Sip vokrug rta ne ischezaet, chto bi ia ni iskliuchala. Diagnozi staviat raznie: ot kontaktnogo dermatita do rozacei. Pomogaet tolko korticosteroid "Elocon". Posovetuite chto- nibud, pozhaluista! Izvinite za latin.

Ответы

# 13:14 11-04-2001 not found, обратиться
Заочно не видя - что это- лчень трудно, но попробуем. Прежде всего исключите демодекоз - заболевание, вызываемое клещом Демодексом который проживает на пушковых волосках на лице. Учитывая ваш возраст, можно думать и о гормональной дисфункции, поэтому необходимо проконсультироваться у эндокринолога. Затем нужно обследовать желудочно- кишечный тракт, с выяснением всех его возможных заболеваний, особенно печени , поджелудочной железы и желчного пузыря, а также дисбактериоза кишечника. Следует также исключить и сенсибилизацию к различным аллергенам, дя этого необходимо посетить и аллерголога. Исключите все очаги хронической инфекции( зубы, нослоглотка и др. ) На основании данных обследования и будет строиться тактика вашего лечения.