аллерго-иммунолог

11:32 11-04-2001 / Лена, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор
У моей дочери, 3. 7, лет, после приема антибиотиков сильно высыпало на коже, как после жжения крапивой. Через несколько дней сыпь утихла, но иногда все же появляются пятнышки на щеках. Надо ли что- то предпринимать?

Ответы

# 12:53 11-04-2001 not found, обратиться
Во- первых четко выяснить, на какой именно антибиотик была сыпь, запомнить его название, попросить педиатра или медсестру вынести красным карандашом или ручкой его название на первой странице амбулаторной карты и написать, что на такой - то препарат- такая- то реакция . Написать разборчиво и крупно. Больше антибиотики этой группы желательно никогда не назначать во избежание повторных (возможно еще более худших) реакций.
Обследовать ребенка у аллерголога и гастроэнтеролога(гастроэнтеролога - т. к возможно, что реакция на препарат была вызвана воспалительными заболеваниями желудочно- кишечного тракта. ) Пролечить выявленные отклонения.