аллерго-иммунолог

21:47 17-07-2005 / Алексей, обратиться

Ув. Доктор!
Насколько корректно мнение что у ребенка 2 года назад(сейчас 12 лет) появился поллиноз с симптомами риноконьюнктивита после того как ему помазали лицо репеллентным карандашом от комаров с истекшим сроком годности. Возможно ли таким образом "сдвинуть" аллергостатус у ребенка, или это просто совпадение? Теперь у него типичный поллиноз в теплое время года. Антигистамины помогают, но как долго можно их принимать? Есть ли надежда на улучшение, или он теперь хроник на всю жизнь?

Ответы

# 02:09 19-07-2005 Брейкин Д.В., обратиться
Никакие реппеленты не могут спровоцировать поллиноз, пусть даже и просроченные. Обратитесь к аллергологу для решения вопроса о специфической иммунотерапии.