аллерго-иммунолог

22:31 18-08-2005 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! У моей 4х месячной дочери появилась аллергическая сыпь на теле. Врач при осмотре скзал что это атопический дерматит. так как она полностью на грудном вскармливании он порекомендавал начать вводить прикорм, обосновывая это тем что у ребенка аллергия на грудное молоко. Не усугубит ли это ситуацию? Можно ли купать ребенка при аллергической сыпи? как часто нужно смазывать пораженные участки кремом. Врач прописал Гидроканизол, но я не хочу им пользоваться т. к. это гормональный препарат. Можно ли как нибудь повлиять на ситуацию исключительно изменением моего рациона. Есть ли какие- либо тесты на аллергены, если ребенок ест только грудное молоко? Спасибо

Ответы

# 22:40 18-08-2005 Наталья, обратиться
Уважаемая Оксана! Введение прикорма не обострит ситуацию, купать ребенка не то что можно, а нужно ежедневно с примениением трав (ромашка, кора дуба, валериана, пустырник, душица, зверобой, мята)все это, по одной столовой ложке, помещаете в термос и заливаете кипятком. Делать это надо с утра, а вечером процеживаете и выливаете в ванночку, принимает ребенок такую ванну 15- 20 минут перед сном на ночь. А насчет крема я бы не беспокоилась, при наружном применении гормоны практически не всасываются в кровь. Удачи Вам!
# 23:11 18-08-2005 Манила, обратиться
Да, удивительный врач! Может ему виднее. ?Кормить ребенка следует до года, аллергия на груд. молоко может быть в том случае, если вы неправильно питаетесь. Сохранить аллергику грудничку молоко вы обязаны как читать Отче наш! Травы тоже дают аллергические реакции, особенно душица, мята как тут советуют. Дубовая кора дубит кожу, но проблему вряд ли уберет. Можно купать в валериане или череде травке(хорошо очищает кожу) опять же под большим вашим контролем. Если прописано гормональные мази, попытаетесь потихонечку пробовать, т. к. такой малыш неизвестно как отреагирует даже не лечебные ср- ва, но не забывайте, что через кожу всасывается ВСЕ, кожа считается большой "эндокринной железой"- зеркалом всего организма, что на ней, то и внутри нас. Вам следует быть под постоянным наблюдением грамотного специалиста, а прикорм вводят в этот период жизни обязательно, но не тогда, когда ребенок обсыпан.
# 15:29 19-08-2005 Якубов Д.М., обратиться
Вам необходимо самой соблюдать гипоаллерергенную диету, поскольку все, что Вы съедаете отражается на составе молока.