аллерго-иммунолог

15:39 07-09-2005 / Алина, обратиться

Добрый день, доктор. Дочке 7 лет, несколько дней назад пошли в первый класс. У нее с детства аллергия на рыбу (запах и еда). Девочка очень смышленая, развита соответственно возрасту. Но сейчас я стала замечать, что ей сложно сконцентрироваться на учебе, несмотря на то, что ей это очень интересно (т. к. домашнее задание состоит практически из расскраски рисунка), сложно запоминает что- либо и т. д. Я это частично связываю с недостатком фосфора или каких- либо веществ, содержащихся в рыбе. Можно ли попить какие- либо витамины или средства их заменяющие, в состав которых входят вещества, находящиеся в рыбе (разумеется кроме аллергенов). Спасибо.

Ответы

# 16:18 07-09-2005 Большакова М.А., обратиться
Данная проблема не имеет никакого отношения к отсутсвию рыбы в рационе. Источниками фосфора могут являться: пивные дрожжи, отруби пшеницы, тыквенные семечки, семечки кабачка, семеч­ ки подсолнуха, миндаль, арахис, сушеные пятнистые бобы, сыр « чеддер» , пшеница, грецкие орехи, просо, цыплята, неочи­ щенный рис, яйца, чеснок, крабы, прессованный творог, говя­ дина, баранина, грибы, свежий зеленый горох, сладкая куку­ руза, изюм, цельное молоко, йогурт, брюссельская капуста, сушеный чернослив, брокколи, картофель с кожурой, петрушка, шпинат, тыква, зеленая фасоль, авокадо, морковь, лук, красная капуста, сельдерей, бананы, хурма, баклажаны, малина, виноград, апельсины, оливки, яблоки, ананасы. Скорее всего, ребенок просто привыкает к школе. Если проблема будет и далее, то вам надо обратиться к невропатологу или психологу