аллерго-иммунолог

21:58 27-04-2001 / Татьяна 23 Года…, обратиться

Уважаемая д- р Хорошилова! Если помните, я ранее писала о пожелтении кожи после приема лекарств. Вы посоветовали сдать ан- зы на гепатиты и печеночные ферменты, билирубин. Вот результаты ан- зов: гепатита В, С - нет. Общий белок 87, альбумин 53, билирубин общий 31, 1, билирубин прямой 4, 6. Все остальное в норме. Пожалуйста, расшифруйте ан- зы и подскажите, надо ли пить к- л лекарства и насколько серьезно данное повышение показателей. Общий ан- з мочи, крови - в норме. Пожелтение постепенно проходит, но еще конца не прошло (прошел месяц после окончания курса лекарств). Заранее благодарна.

Ответы

# 20:37 28-04-2001 not found, обратиться
Нет самого главного в биохимии крови- уровня печеночных трансаминаз. Незначительное повышение уровня билирубина говорит о вовлеченности печени в процесс. Я склонна расценивать пожелтение кожи как следствие токсического влияния на печень комплекса препаратов. которые вы принимали от цистита. В настоящее время целесообразно (по моему мнению, заочно! ) провести курс гепатопротекторов и желчегонных(если нет камней в желчном пузыре) , а также сорбентов( типа альгисорба) для выведения остаточных токсинов и улучшения функции печени.
В общем, можно сказать, что вы видимо перенесли токсический (лекарственный? )гепатит. Сейчас следует повторить биохимию крови + обязательно печеночные трансаминазы(АЛТ, АСТ и др, по возможности лаборатории) и обратиться к гастроэнтерологу. Больше таких курсов не проводите, хотя бы в ближашее время, займитесь ко всему и лечением дисбактериоза кишечника. который безусловно у вас был и усугубился вследствие этой лекарственной терапии.
# 23:09 29-04-2001 Татьяна, обратиться
Спасибо большое за ответ. АЛТ, АСТ - в норме. Дисбактериоза кишечника не было, сдавала ан- з на дис- з перед проведением курса лечения.
# 23:53 30-04-2001 not found, обратиться
Насчет дисбактериоза - у больного рецидивирующими циститами - всегда будет дисбиоз слизистых оболочек и отрицательного результата не может быть, потому что этого не может быть никогда по законам развития хронических воспалительных заболеваний!