аллерго-иммунолог

11:42 17-11-2005 / Наталья, обратиться

У ребенка (6 месяццев) с 3 месяцев аллергический дерматит. В 3 месяца были сильные высыпания по всему телу, и с тех пор держится одно пятнышко возле уха. То совсем пройдет, то опять появится. И держится поносик уже около 1, 5 месяцев. Поносик лечим Линексом, небольшие улучшения есть, но не идеально. Ребенок полностью на грудном вскармливании, прикорм из за вышеперечисленных проблем не вводили. Прививку гепатита в роддоме нам не сделали - не было вакцины. Первую сделали в 1 месяц, вторую в 2 месяца. Следующая как я понимаю в семь. И из за дерматита нам не делали АКДС и полиомиелита. Сейчас врач настаивает на прививках (оптом и 3 гепатит и АКДС) хотя ни поносик , ни дерматит так и не ушли. Можно ли совмещать гепатит и АКДС с полиемиелитом. АКДС с каким интервалом лучше делать в месяц или 45 дней. Если в 45 дней мы можем попасть и на годичную БЦЖ. И как их делать если проблемы не ушли. Что посоветуете. И обязательно ли АКДС делать именно сейчас, мне кажется что лучше ее делать после года (чтобы ребенок окреп и совмещений с другими прививками не было).

Ответы

# 15:30 17-11-2005 Большакова М.А., обратиться
Правила для всех прививок - они далеются здоровым детям, возможно совмещение прививок (например, гепатит и АКДС), расстояние между прививками не менее месяца. АКДС вам надо делать по графику с интервалом 45 дней. В АКСД есть смыл именно на первом году, т. к. коклюш особо опасен для детей 1- го года