аллерго-иммунолог

11:42 18-11-2005 / Людмила, обратиться

Здравствуйте, сыну 2. 10 почти с рождения у нас периодический высыпает "диатез", сначала говорили о низкой ферментативной активности кишечника и обещали что к трём годам нормализуется, до сих пор щечки иногда начинают шелушиться и я не могу определить на что именно (даже с пищевым дневником, реакция бывает не всегда) в каком возрасте имеет смысл сдать анализ на аллергены, у нас + ещё и аденойды 2 ст могут ли они быть тоже аллергической реакцией?

Ответы

# 12:53 18-11-2005 Большакова М.А., обратиться
У вас есть лишние деньги? Ложноположительные и ложноотрицательные пробы бывают в 40% случаев. .. Любой очаг инфекции (нос, горло) может быть причиной аллергизации организма. Я бы на всякий случай поискала бы лямблий.
# 15:28 18-11-2005 Людмила, обратиться
На лямблии анализ 2 мес назад отрицательный, дело не в лишних деньгах, а в том, чтобы не запустить и не довести до астмы или атопического дермотита, потом же лечить сложнее, в случае с аденоидами я пытаюсь выяснить что именно первопрричина, аденоиды или аллергия, потому как если их удалить а виной была наша аллергичность, то они снова выростут. Какие методы диагностики вы ещё можете предложить?
# 15:37 18-11-2005 Большакова М.А., обратиться
Определить обший Ig E и ведение пищевого дневника. В пробах нет никакого смысла. Вероятность проблемной кожи из- за аденоидов невелика.