аллерго-иммунолог

16:15 18-11-2005 / Татьяна, обратиться

Добрый день.
Извините, если повторюсь, я уже задавала свой вопрос, но что- то его не вижу.
У меня аллергический ренит и астма 2- й степени. Спектр аллергенов широк. Это и круглогодичные(пыль), и сезонное цветение с марта по октябрь. Ухудшение в апреле- мае, основной пик на сорные в августе- сентябре. Базовая терапия в течении последнего года - серетид, но подобрана она плохо (приступы случаются). Во время цветения(иногда и в остальное время) пользуюсь беконазе, сальбутамол(по необходимости), лоратадин или фексофаст(на пике в дозировке 180). В этом году вовремя не повысила дозу серетида(по рекомендации врача я регулирую ее по своим субъективным ощущениям, не всегда удачно), "вынырнула" к октябрю.
Как Вы считаете, имею ли я моральное право планировать беременность. Каково влияние серетида на внутриутробное развитие ребенка? Как лучше спланировать беременность, учитывая сезонные ухудшения и увеличение доз лекарств, так, что б снизить риск для ребенка? Можно ли кормить грудью? Проводить СИТ во время беременности? Мой старший ребенок аллергик: (.
Спасибо.

Ответы

# 16:51 18-11-2005 Большакова М.А., обратиться
Для начала надо пупить пикфлоуметр и грамотно контролировать астму. Вы знаете как это делать? Серетид считается особо опасным в первый триместр беременности, поэтому лучше плпнировать беременность в ноябре (скорее всего в следующем). Обсудите с вашим доктором возможность замены серетида на будесонид (считается, что он может использоваться при беременности). СИТ при астме, для контроля которой требуется Серетид, не показана. Для ребенка больше вред окажут ваши приступы, а не ваш будесонид. Надо подобрать терапию, при которой вы не будете "разваливаться" по астме.