аллерго-иммунолог

17:41 18-11-2005 / Татьяна, обратиться

Спасибо, доктор, за быстрый ответ.
Я понимаю, что мой следующий вопрос некорректен. Когда я пришла чуть больше года назад к врачу с подозрениями, что у меня началась астма, мне с ходу назначили серетид, назвав его "золотым стандартом", в купе с вентолином. Спирометрия была проведена единожды где- то через месяц применения серетида(ДН 1- й степени). Начали проводить СИТ, по двум наиболее активным группам - д\ пыль и сорные. До поддерживающей дозы не дошли - началось августвское цветение. Сечас самое время возобновить СИТ, как настаивает мой врач. Но кроме Вашего мнения о нецелесообразности СИТ, я читала еще и утверждения, о том, что при большом спектре аллергенов он бессмысленен. Да и весь прошлый год я проболела. Простудами, гриппом, ОРЗ. Мне всегда было это свойственно, но прошлый год, когда проводили СИТ побил все рекорды по тяжести течения банальных простуд(хотя в позапрошлом году у меня еще не было астмы 2- й степени). Я пыталась сходить к другому специалисту. Предложения по схеме лечения полностью совпали с текущей. Поймите меня правильно, я не хочу обвинить врача, но мне было рекомендовано не увеличивать дозу серетида в августе(! ). Я практически занимаюсь самолечением и не знаю, что мне делать.
Я еще раз извиняюсь за некорректный вопрос, но насколько оправдано было назначение серетида в моей ситуации? ?? Есть ли хоть какой- то смысл в проведении СИТ?
И еще один, безобидный вопрос. У меня (и не только у меня, аллергиков в нашем промышленном городе достаточно) при отмене беконазе по окончанию цветения были скачки давления в сторону повышения. Может Вы посоветуете аналогичные препараты без описанного побочного действия?
Спасибо большое.

Ответы

# 20:05 19-11-2005 Сергей Иванович…, обратиться
Татьяна, диагнз * астма* поставлен? Напишите о первых признаках у вас (после чего и как протекали). Хронический бронхит с астматическим компонентом ставили, как часто применяли антибиотики? Помимо простудных какие ещё есть проблемы со здоровьем. Укажите город проживания, помогу рекомендацией vip6k@bk. ru
# 09:15 21-11-2005 Большакова М.А., обратиться
Уважаемая Татьяна!
Не верьте Сергею Ивановичу! Он распространяет БАДы от всех болезней во всех конференциях.
Обычно курс СИТ не сочетают с гормональной терапией. Серетид на самом деле относят к "золотому станадрту" и лечат им как взрослых, так и детей. Насколько он был показан вам - вопрос вашему доктору. Еще раз говорю, вам надо купить пикфлоуметр и ежедневно контролировать вашу астму, рисуя графики. Это внесет некую ясность в оценке тяжести и подбора терапии. Отмена беклоназе к давлению не имеет никакого отношения