аллерго-иммунолог

21:19 18-11-2005 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, доктор. Моему сыну 2 года. Наша трагедия в том, что мы живем с подселением, а наши соседи - "пионеры" лет 40 с поздним ребенком. У них коммунистические убеждения, и они даже больного сына (тому ребенку 3, 5) водят в садик. Всю осень он не вылезает из ОРЗ, бронхитов, отитов. ..
Самый кошмар заключается в том, что мой домашний ребенок болеет с ним каждую болячку (дети не общаются, но у нас общая кухня, туалет, коридор).
Руководство обещает расселить нас уже пятый год.
Обидно то, что мой сын с ПЭП в анамнезе болеет ОРЗ очень тяжело - температура достигает 40, держится 4- 5 дней. ..
В нашем городе нет иммунолога, выбраться в другой я с сыном смогу не раньше января, да и то при условии, что он опять не будет болен.
В общем, мы за осень перенесли уже 2 ОРЗ, один вирусный отит и вот только что мононуклеоз. Температура спала всего 2 дня тому назад. Сосед его перенес неделю назад, они только что вернулись из инфекционки (нас туда не забирали), с доп. диагнозом "лямблиоз". И - у них опять температура и кашель! !! У меня не хватает эмоций просто уже.
Мой сын астноидный, худенький, но болеет только заразившись, не от переохлаждения.
Вот, собственно, и мой вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ? Не могли бы Вы порекомендовать меры (превентивные и не только), которые нам следует предпринять? Я не очень надеюсь на Иммунал и Афлубин. Может, стоит закаливать? как? купить ли домой кварцевую лампу? чем кормить ребенка? (вообще ест мало и плохо, всё еще на грудном вскармливании). какой нужно делать массаж? может быть, есть единые программы всего этого? какие- нибудь программы повышения иммунитета, т. п. ? Очень несправедливо оставить ребенка дома, не водить в ясли 9я знала, что он у меня не садичный), но все же переносить все болезни всей детсадовской группы соседа! !! !
Заранее искренне Вам благодарна. Наталья, Ханты- Мансийск

Ответы

# 14:52 22-11-2005 Большакова М.А., обратиться
Если дети не общаются, то заразиться просто пройя по коридору нельзя. .. Сделайте своему ребенку чесночный амулет в футляре от киндера, мажьте нос оксолиновой мазью, проведите курс Рибомунила