аллерго-иммунолог

12:35 20-11-2005 / Надежда, обратиться

Здравствуйте. Хотела проконсультироваться по следующему вопросу. Моей дочери 5 лет. В этом году во время поездки в Турцию (июнь)на третий четвертый день прибывания у нее на коже стала появляться сыпь: мелкая, выделяющаяся над поверхностью, затем сливающаяся, что сопровождается сильным зудом. В основном были поражены лицо- ореол около начала роста волос, шея, верхний треугольник спины. Применение антиалергенных препаратов эффекта не дало. За ночь сыпь практически пропадала, а во второй половине дня все начиналось заново. Прилетели домой поздно ночью, а на утро никаких следов сыпи практически не осталось. Мы списали это на то, что в этот же период поменяли один солнцезащитный крем на другой. Но в следующую поездку (сентябрь) на 4 день повторилось тоже самое, хотя и намного менее выраженно. Предъявить врачам что- то кроме своего описания я ничего не могу. Раньше ничего подобного не наблюдалось (хотя поездка не первая), да и вообще ребенок не аллергичный. ЧТО ЖЕ ЭТО И КАК С НИМ БОРОТЬСЯ7? ??

Ответы

# 23:22 20-11-2005 Татьяна, обратиться
В этом году в июне мы тоже ездили в Турцию, и во время отдыха, я уже не помню на какой день, у моего мужа тоже возникла сыпь, сопровождающаяся сильным зудом в области сгиба рук, на груди и на спине- область воротниковой зоны. Мой муж очень большой и физически здоровый человек, никогда ничего подобного не было. Я сама аллергик с детства и предположила, что это аллергия, только вот на что, на пыль, на цветения, на траву и т. д. Мы обратились в аптеку, там женщина- врач сказала, что это аллергия на солнце. Выписала нам укол - дексаметазон. Это гормональный, но он очень хорошо снимает аллергические реакции. Я сама использую этот препарат в нос по схеме в случаях тяжелейшего аллергического ринита. На следующее утро у мужа все прошло. Все это очень странно, мы живем на Балтийском море, каждый год жаримся на солнце целыми днями, никакой аллергии не было у мужа. Можно предположить, что у вашей девочки было тоже самое, но прием дексаметазона я вам не рекомендую. На всякий случай, пока сейчас осень, сделайте пробы на аллергены.
# 13:01 21-11-2005 Большакова М.А., обратиться
Это аллергия на солнце. Она говорит лишь о невозможности вашему ребенку загорать. При продолжении загорания высок риск развития серьезных заболеваний