аллерго-иммунолог

11:13 03-05-2001 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. Как можно отличить проявления алергического насморка от иных выделений из носа? У моей дочки(6 лет) аллергия и бр. астма. Год назад пробы на пыльцу были отрицательные, осенью- слабо положительные. Но каждый год в мае она болеет "ОРЗ, ОРВИ, воспаление легких и т. д. и т. п. ". Недавно опять зашмыгала, но я не вижу четкой связи с улицей - то после целого дня на улице никакого насморка, а то вдруг вечером - постоянно шмыгает. Есть првда еще версия, что шмыгала на кота соседского. .. А может, это простуда небольшая? объясните, пожалуйста.

Ответы

# 13:50 03-05-2001 not found, обратиться
Учитывая историю вашей дочери, то все это больше похоже на аллергические проявления. Для дифференциальной диагностики сейчас можно взять мазок из носа на цитологию( ищем эозинофилы - маркеры аллергического воспаления)+ общий анализ крови(тоже обращаем внимание на количество лейкоцитов и процент эозинофилов). Если он высокий, то воспаление слизистой оболочки носа связано с аллергией на что- то, Во всяком случае сейчас девочку желательно показать аллергологу. у которого она наблюдается(должна наблюдаться).
# 10:00 07-05-2001 Татьяна, обратиться
Да, конечно, наблюдаемся. Но наш аллерголог очень любит свою специализацию и по каждому подозрительному случаю говорит- "Это у вас аллергия! " Так мы на диете очень долго сидели, пока в Москву не съездили на обследование и с нас почти всю аллергию сняли. Так что я к ней только за рецептами стараюсь обращаться. Насчет ОАК - эозинофилов сейчас вообще 2! !! Недели 2 назад их было 4. А вот мазок из носа я не знаю - делают - ли у нас. .. А главное - не могу я поймать закономерность насморка. Точно- после пробуждения бывает.