аллерго-иммунолог

13:38 03-05-2001 / Дмитрий, обратиться

Уважаемый доктор. Мне 30 лет. Я относительно легко простужаюсь 3- 4 раза в год. В принципе в большинстве случаев это несильные простуды, но учитывая что у меня невроз, я даже при малейшей простуде чувствую слабость, усиленную потливость и т. д. Температуры выше 37. 1 как правило не бывает. Лет в 20 когда у меня не было невроза я при простудах мог в футбол играть, а щас хотьба удается с большим трудом. Сделал осенью прививку от гриппа и все равно в этом году уже трижды простудился, правда слабее, чем обычно. Помогал быстро прийти в себя и Биопарокс. Не подскажите каким образом мне поднять устойчивость к простудам, такие методы как обливание приводили к обратному результату, я от этого бывало простужался. Может быть какие- нибудь травы? Спасибо.

Ответы

# 13:44 03-05-2001 not found, обратиться
Следует вести размеренный образ жизни, по возможности спать не менее 8 ч в сутки, делать гимнастику, бывать на свежем воздухе по возможности не меньше часа в сутки, совершать вечером небольшие прогулки. Обследуйтесь на дисбактериоз и пролечите его, принимайте поливитамины, обогащенные группой В, А, Е и С+ микроэлементы.