аллерго-иммунолог

09:41 05-12-2005 / Marusya, обратиться

Мы сделали ребенку (3, 4г) кожные пробы. Обнаружили аллергию на пыль серия 306, собачью шерсть. Назначали Зиртек по 10 капель в день в течение месяца. Пьет неделю. Вчера вечером поднялась температура 38, 8. Может ли это быть от лекрства или проявление аллергической реакции? До этого аллергия проявлялась кашлем по ночам и насморком или покраснением на щечках.

Ответы

# 09:46 05-12-2005 Большакова М.А., обратиться
Нет, не может
# 10:09 05-12-2005 Marusya, обратиться
Спасибо, вызываем врача
# 22:01 07-12-2005 Елена Helene_I…, обратиться
Побочные действия Зиртека

Побочные действия: Со стороны нервной системы и органов чувств:
сонливость (14% ), утомляемость (6% ), возбуждение, головная боль,
головокружение, беспокойство, нервозность, эмоциональная лабильность,
нарушение концентрации внимания и мышления, бессонница, депрессия,
эйфория, спутанность сознания, амнезия, деперсонализация, атаксия,
нарушение координации движений, тремор, гиперкинез, судороги
икроножных мышц, парестезия, дисфония, миелит, паралич, птоз,
нарушение аккомодации и зрения, боль в глазах, глаукома,
ксерофтальмия, конъюнктивит, кровоизлияние в глаз, ототоксичность, шум
в ушах, глухота, нарушение ощущения запаха.

Со стороны органов ЖКТ: сухость во рту (5% ), изменение или отсутствие
вкусового восприятия, повышение аппетита, анорексия, стоматит (в том
числе язвенный), изменение цвета и отечность языка, увеличение
саливации, повышенная кариозность, жажда, рвота, диспепсия, гастрит,
боль в животе, метеоризм, диарея, запор, геморрой, мелена, ректальное
кровотечение, нарушения функции печени.

Со стороны сердечно- сосудистой системы: мигрень, крайне редко —
сердцебиение, гипертензия, сердечная недостаточность.

Со стороны респираторной системы: ринит, носовое кровотечение, носовой
полип, фарингит, кашель, синусит, бронхит, увеличение бронхиальной
секреции, бронхоспазм, диспноэ, инфекция верхних дыхательных путей,
пневмония, гипервентиляция.

Со стороны мочеполовой системы: задержка мочеиспускания, отеки,
полиурия, дизурия, гематурия, инфекция мочевыводящих путей, цистит,
ослабление либидо, дисменорея, межменструальное кровотечение,
меноррагия, вагинит.

Со стороны опорно- двигательного аппарата: артралгия, артрит, артроз,
миалгия, боль в спине, мышечная слабость.

Со стороны кожных покровов: сухость кожи, сыпь, пузырьковые высыпания,
зуд, акне, фурункулез, дерматит, экзема, гиперкератоз, эритема,
увеличение потоотделения, алопеция, ангионевротический отек,
гипертрихоз, фотосенсибилизация, себорея.

Прочие: недомогание, лихорадка, озноб, приливы, обезвоживание,
сахарный диабет, лимфаденопатия, боль в молочных железах, увеличение
массы тела, кожные аллергические реакции, в т. ч. крапивница.