аллерго-иммунолог

00:17 27-01-2006 / Галина, обратиться

Здраствуйте доктор! Подскажите пожалуйста, моему ребенку 1год 6 мес. С 1. 2 страдаем от пищевой аллергии. Раньше (с 3 мес. ) была только лекарственная (флемаксин, макропен, йод). В 1 год лежали в больнице, где провели несколько курсов антибиотиков после чего нейтропения и аллергия на молоко, горох, бананы (раньше все это употребляли) выевлялось в виде красного мокнущего пятна под подбородком. Недавно опять лежали в больнице. На тот момент подбородок был только шероховатый, атеперь опять покраснел (сухой) и еще добавились щеки. Гипераллергенная диета соблюдается, по ней у меня и вопросы (с вашего сайта):
РЕКОМЕНДУЕТСЯ ИСКЛЮЧИТЬ ИЗ РАЦИОНА:
Баранину, свинину (наш врачь говорит что основным мясом должна идти кокрас свинина)
Сдобное тесто, квас (относится ли российский батон к этой категории)
Категорически запрещаются все алкогольные напитки ( что по поводу лекарств содержащих этанол)
В ПИЩУ МОЖНО УПОТРЕБЛЯТЬ:
Мясо говяжье нежирное отварное (нам сказали его давать раз в неделю не больше, т. к. при аллергии на молоко на него тоже может быть реакция)
Каши: гречневая, геркулесовая, рисовая (а кукурузная, пшенная, пшеничная)

Скажите, я стала давать супрастин, как долго его довать. Спасибо!

Ответы

# 09:29 27-01-2006 Большакова М.А., обратиться
У каждого свои аллергены. .. Есть облигатные аллергены (аллергия есть почти у всех). Это шоколад, цитрусовее. .. Есть свои индивидуальные. .. Считается, что наименее аллергенным мясом является крольчатина. У кого- то есть аллергия на пшеницу, у кого- то на кукурузу. Для выявления аллергенов надо вести пищевой дневник - записывать все, что едите и реакцию на это. Вводить по одному продукту в неделю. Ничего страшного, если вы будете использовать лекарства, содержащие этанол (в возрастных дозах! )