аллерго-иммунолог

00:48 27-01-2006 / Алла, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор.
Хотела бы проконсультироваться с Вами по поводу питания ребенка. Нам 1 год 2 месяца. Проблемы у нас возникли в 6 месяцев, когда впервые решили докормить молочной смесью. Реакция на 10 граммов смеси была в форме острой крапивницы и рвоты. Впоследствии, когда по ложечке пытались подобрать смесь, у ребенка буквально моментально появлялись аналогичные красные пятна на лице с белыми пупырышками. Аллерголог сказал, что это либо лактазная недостаточность либо аллергия на белок коровьего молока и до года не советовал вводить творог, говядину, желток. В качестве докорма использовали гидролизат « Фрисопеп» , грудное вскармливание прекратили в 10 месяцев.
В настоящий момент я нахожусь в растерянности, как поступать с кормлением ребенка дальше. Девочка маленькая (10 кг, рост около 80 см), всего 6 зубов. Я ввела в ее рацион творог (делаю сама) – кушает с удовольствием, пару недель даю детский кефирчик. Слава Богу, никаких реакций не наблюдаю. Неделю назад « Фрисопеп» заменила гипоаллергенным « НАНом- 2» , т. к. подумала, что так будет лучше, что данная смесь более полноценная для ее возраста (а вот приготовленная каша на смеси « Нэнни» вызвала у нее рвоту& #61516; ). А теперь попробую сформулировать вопросы:
1. Как Вы считаете, какую смесь нам употреблять, с учетом, что при переходе на « НАН- 2» у нас стала более сухая кожа на голенях и на щечках?
2. Как Вы относитесь к употреблению детского кефира? Некоторые доктора считают, что этот продукт желательно не вводить до 3- х лет?
3. Подскажите, как нам переходить с инстантных каш на « взрослые» - готовить их на воде? Тогда получается, что ребенок недополучит свою порцию смеси, где содержится так необходимый нам кальций и. т. д. ?
4. Педиатр посоветовал принимать рыбий жир, не знаю, может это уже прошлый век?
5. Можно ли нам кушать говядину и телятину? На свой страх и риск мы это все уже попробовали – реакции не последовало.
6. И еще, как скоро дети перерастают такие реакции? И как мне узнать, что мы можем уже употреблять молочные продукты? Т. е. нужны ли провокации или лучше воздержаться от них (например, добавить цельное молоко в картофельное пюре)?
7. И последний вопрос – извините, просто хочется уже уточнить все - как долго надо кормить малышей детскими смесями?
Заранее благодарю,
Алла

Ответы

# 09:24 27-01-2006 Большакова М.А., обратиться
Считается, то дети обязательно должны употреблять детские смеси до года. Далее возможны варианты. .. Я бы советовала употреблять кефир приготовленный вами из козьего молока (понимаю, что это весьма проблематично). Оптимальное мясо для ребенка аллергика - кролик. Пищевые пробы не несут большой инфорпмации. В вашей ситуации они бесполезны. Вам надо вести пищевой дневник, и вводить по одному новому продукту в неделю и обязательно записывать реакцию. Лучше вашего глаза не могут быть никакие пробы. Ничего страшного в рыбьем жире нет, хотя обычно дают масляный р- р витамина Д. Можно попробовать для коррекции недостатка сальция давать Кальцинову