аллерго-иммунолог

16:31 06-02-2006 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! У меня такая проблема. Малышу 1. 5мес. и до сих пор даю ему грудь. Но грудь уже как успокоительное и на сон. В конце августа малыш заболел и была довольно высокая т. ,пришлось сбивать парацетамоловыми свечами да и амоксицилин врач выписала. Заметили, что на 3й день приема появилась сыпь по всему телу. Щеки стали гореть. Списали все на а. б. Прошло какое то время , я была вынуждена принять парацетамол 500мг. через пару часов появилась сыпь у малыша. Потом я поняла, что у него аллергия на парацетамол. Врач сделала пробы на еду. Пищевой аллерги нет. Сейчас у него лезут зубы и поднимается т. Я боюсь ставить свечи с парацетамолом и давать какие то либо препараты , в состав которых входит парацетамол. Слышала, что можно заменить диклофенаком, но заранее хотела с Вами посоветоваться. Заранее благодарна.

Ответы

# 15:45 07-02-2006 Большакова М.А., обратиться
Парацетамол считается самым безопасным жаропонижающим препаратом. Возможно, что он не виноват в данной ситуации. Реакция могла быть на составляющиее сиропа (поэтому самое лучшее - таблетки) или сама вирусная инфекция сопровождалась сыпью (а это бывает не редко). Температуру у детей сбивают только, если она более 38, 5. Я думаю, что при необходимости можно принять парацетамол. В вот смысла в пробах не было совсем. Я завидую вашему доктору, который по результатам проб (! ?! ) сказал, что алелргии нет. ..