аллерго-иммунолог

23:00 15-05-2001 / Владимир…, обратиться

Здравствуйте!
Мой отец оказался в таком положении, что никто ему помочь не может. Решили написать вам.
У отца проблемы с кожей лица начались летом 2000 года. Он на мог находиться на солнце: лицо начинало гореть, краснело.
В сентябре 2000 года он прошел курс лечения у дерматолога, ничего не помогло. Дерматолог диагноз поставить не смог и сказал, что тут не его область.
Потом прошел курс лечения у терапевта. Лечил кишечно- желудочный тракт, потому что у него хронический гастродауданит, и частенько бывает заброс желчи в желудок.
Зимой покраснение лица и жжение продолжалось как реакция на различную острую пищу, на красящие вещества, на кофе, на шоколад, на спиртное.
Весной 2001 г. ему снова стало нельзя выходить на воздух. Лицо покрывается сплошным ожогом и начинает течь лимфа. Лицо отекает так, что закрывает глаза. Обращались и к аллергологу, и к онкологу. Все говорят, что нашего тут ничего нет. Как быть?
Хочу сказать, что у него была язва желудка в 1986 году. Он курит. Работает авиадиспетчером. Работа ответственная. Требует крепкого здоровья. Каждые полгода отец проходит летную медицинскую комиссию. В свободное от работы время ведет активный образ жизни: работает на даче, занимается охотой, рыбной ловлей.

Ответы

# 11:56 16-05-2001 not found, обратиться
Возможно, что у вашего отца фотодерматит - своеобразная реакция на ультрафиолетовое излучение. Фотодерматит бывает при плохой работе щитовидной железы и ревматических заболевания, при многих очагах хронической инфекции( носоглотка. зубы, ЖКТ, урогенитальная сфера, легкие). Учитывая стрессорный характер его работы, со щитовидной железой у него вполне могут быть проблемы. Так что ему нужна консультация эндокринолога и ревматолога и соответствующее обследование. Кроме того, следует избегать прямых солнечных лучей( если это возможно- носить шляпу с полями), перед выходом на улицу в солнечную погоду и перед возможным нахождением на солнце пусть попробует пользоваться солнцезащитным кремом для детей с максимальной степенью защиты(35). Конечно, необходимо также санировать все очаги хронической инфекции, которые у него есть. Я думаю, что у аллерголога он прошел обследование и аллергены не были выявлены. Также у дерматолога был исключен демодекоз. Если этого не было сделано - следует доделать. Также следует соблюдать диету - исключить острое, соленое, жареное, алкоголь, кофе, шоколад, цитрусовые, т. е. все, что вызывало у него реакцию. Если он живет в Москве, пусть подойдет ко мне на консультацию(бесплатно) для более конкретных рекомендаций.