аллерго-иммунолог

19:49 13-02-2006 / Маша, обратиться

Здравствуйте, доктор! Помогите мне разобраться, пожалуйста. У меня год назад появилось на груди овальное пятно диаметром 2- 3 см. розовое, затем еще несколько и начали темнеть, становиться как бы буро- коричневыми. Я вначале не придала значения, но потом их стало больше уже 7- 8 штук и я пошла ко врачу. Места эти чешутся немного и кожа на них (тех, которые пигментированны)как бы натянутая как на шрамах. Небольшое шелушение. Локализуются на грудной клетке, животе. Чуть больше года назад начала пить оральные контрацептивы. Прекратила прием более 2 месяцев назад, но пятна не проходят, даже новые появились. Дерматолог откровенно сказала, что не знает точно, что это. В карточке написала диагноз Фиксированная эритема, но первоначально напугала склеродермией.
Анализ крови в норме, но эозинофилы 5, 5. Хотя они у меня еще три года назад повышались до 12, но без какой- либо сыпи.
Я не аллергик, то есть никогда раньше особо аллергией не страдала. Врач еще сказала, что это может быть от диклофенака (я его принимаю раз в месяц более 7 лет при менструациях)
Какие действия мне предпринять для уточнения диагноза? Какие анализы сдать?
И можно ли это вылечить? Уж больно это все неэстетично, да и страшно, вдруг что- нибудь серьезное.

Ответы

# 09:20 14-02-2006 Большакова М.А., обратиться
Это не аллергия. .. Часто повышенные эозинофилы бывают при лямблиях и/ или глистах. Поэтому я бы для начала обследовалась на паразитов. .. С пятнами вам надо показаться другому дерматологу и для успокоения можно показаться ревматологу