аллерго-иммунолог

15:07 14-02-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйет. Помогите, пожалуйста, советом. У мой дочери (шесть лет)возобновились проявления атопического дерматита.
Впервые мы зафиксировали это заболевание в возрасте 2 месяца. Мокнущая была на лице и прошла только к году. До шести лет больше не проявлялась.
А теперь - появилось пятно на внутренней стороне коленного сустава. Тоже сильно зудит и мокнет. Не можем вылечить. Аллерголог прописал диету, ламилан и мазь на заказ (негормональную), пропили курс - улучшений нет.
На что аллергия - неясно. Никакой новой пищи не давали.
Правда, ребенок очень любит яблочный сок и пьет его в больших количествах третий год, но до этого никаких проявлений не было. Может ли так проявиться эффект накопления какого- то аллергена?
И еще - имеет ли смысл ставить пробы и какие?
Спасибо.

Ответы

# 12:32 15-02-2006 Большакова М.А., обратиться
Сок бывает разным. .. где- то есть консерванты, красные яблоки часто являются аллергенами. .. Поэтому реакция может быть и на сок. В пробах смысла (кроме выкинутых денег) нет