аллерго-иммунолог

23:21 27-02-2006 / Алёна, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мне 24 года и я с детства страдаю аллергией, которая в последствии переросла в нейродермит и астму. Астма появилась в лет 14 где- то. Сначало мы ни чем не пользовались, пробовали заниматься дыхательной гимнастикой по методике Бутейко, потом открыли для себя Салбутамол. Ну а с появлением Салбутамола, разумеется астма сразу отошла на второй план, потому- что чуть что сразу пшикалась и приступ отпускал. Так продолжалось достаточно долгое время пока я не стала слишком часто пшикаться(пару раз в день по одной дозе, ночь. .), и думать о пополнении семьи(на сколько мне известно во время беременности приступы усиливаются). . Сходила я к пульмонологу, подышала в трубочку. . Никаких других анализов мне не делали. . Врач сказала, что у меня астма в лёгкой форме и чтобы она не усугубилась надо ежедневно пользоваться Пульмикортом(коричневым): две дозы в день. По её словам мне теперь всю жизнь придётся пользоваться этим лекарством для поддержания нормального состояния. . На сколько мне известно это гармональное лекарство и мне бы не хотелось им пользоваться, но по её словам у меня другого выхода нет и все пути ведут к использованию этого лекарства. . Неужели если астма в лёгкой форме надо сразу выписывать гармоны? Пусть даже если им могут пшикаться беременные, как мне сказала врач. . Неужели нет других, более щадящих лекарств?
Дело в том, что я имею большой и неблагоприятный опыт общения с врачами и поэтому нахожусь просто в смятении и не знаю кому верить. Хотелось бы услышать ваше независимое мнение.
Заранее спасибо.

Ответы

# 09:22 28-02-2006 Большакова М.А., обратиться
Для рождения здорового ребенка вам надо, что бы ваша астма находилась в ремиссии. Под ремиссией понимается состояние, когда вы изспользуете Сальбутамол не более 3- х раз в неделю (при условии жизни в "зеленой зоне" пикфлоуметрии). Вашу астму в ремиссию может ввести пульмикорт. Использование Сальбутамоли для вас и для будущего ребенка более вредно, чем незначительные дозы пульмикорта
# 14:58 28-02-2006 Алёна, обратиться
Но ведь гармоны это самый простой способ, который не лечит, а мне бы хотелось вылечиться. . К тому же, разве со временем не надо увеличивать количество гармонов? .. И сущесьвуют ли хорошие препараты по лечению астмы на натуральной основе(например, на травах. .)?
# 16:12 28-02-2006 Большакова М.А., обратиться
Астма - хроническое заболевание. Вылечить ее нельзя. Если вы не будете слушать вашего доктора, а будете искать какую- то очередную панацею, то вы можете потерять время. И тогда для лечения астмы потребуются совсем уже другие препараты и в дургих дозах