аллерго-иммунолог

11:22 18-05-2001 / Эля, обратиться

Здавствуйте, хочу получить уточнения по поводу ЦМВ. Сейчас прохожу лечение от ЦМВИ. Внешних проявляний нет, диагноз поставлен после сдачи анализов перед планируемой беременностью. Курс лечения займет чуть больше месяца. Неужели нужно полностью исключить половые контакты, даже при предохранении презервативом?

Ответы

# 21:59 18-05-2001 not found, обратиться
Если нет клинических проявлений заболевания, то желательно знать- по каким именно анализам поставлен этот диагноз. В случае четкой диагностики ЦМВ у одного из партнеров , необходимот обследовать и при необходимости лечить и второго партнера. Иначе все становится бессмысленным Обследовали ли вашего мужа? .О достоверном диагнозе ЦМВ(без клиники) можно говорить в случае ПЦР положительного анализа мазка со слизистых оболочек или при высоких титрах антител класса М к ЦМВ в сыворотке крови или в моче. .Делали ли Вы эти анализы? Е сли Вы чувствуете себя полностью здоровой, если ваш супруг здоров , не имеет никаких признаков вирусной инфекции, если анализ ПЦР со слизистых половых органов на ЦМВ- отрицателен, а уровень антител к ЦМВ класса М сыворотки крови и в моче - не высок - то никакого лечения ЦМВ не требуется. Подробно пишу об этом, т. к. в последнее время наблюдается гипердиагностика ЦМВ и зачастую имеет место "лечение анализов", а не пациента.
Учитывая то, что лечение вирусной инфекции является достаточно серьезным, подходить к диагнозу нужно тоже очень продуманно.