аллерго-иммунолог

15:11 03-03-2006 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор. Моей дочери 7 лет. В 5, 5 первый раз заболела обструктивным бронхитом. С тех пор каждая простуда сопровождается асматическим эффектом (отдышка). Пульманолог послала проверить аденоиды, сказала, что все от них. Лор поставила аденоиды 1 степени, послала к иммунологу. Иммунолога на данный момент в городе нет. Может Вы посоветуете, что нам делать? У нее частый насморк (прозрачная слизь какая- то), в сыруб погоду на улице бывает "лающий" кашель. Спасибо.

Ответы

# 19:35 03-03-2006 Елена, обратиться
Моей дочери было 3 года, когда у неё начались частые простуды, которые часто заканчивались обструктивными бронхитами. Дважды ставили ложный диагноз воспаления легких, который потом не подтверждался, поскольку внутри все булькало и клокотало и слышно "эту музыку" было просто ухом, приложенным к спине. Ко мне в руки попала книга Б. С. Толкачева "Физкультурный заслон ОРЗ", Москва, "Физкультура и спорт", 1992 г. Там даны рекомендации именно для таких детей - гимнастика с выжиманием мокроты из легких и обливание холодной водой. Водой я обливала вначале только тогда, когда она начинала кашлять (у нас иногда бывали по 2 приступа кашля- в 1 час ночи и в 5- 6 утра, причем в это время ребенок был абсолютно здоров! !! ), плюс всегда обливание на ночь (без обливания головы). Также необходимы обливания тогда, когда ребенок болеет - каждые 2- 3 часа. Это очень важно- вы сможете выздоравливать без лекарств! Не бойтесь- быстрое одномоментное обливание НИКОГДА не приведет к простуде! На ночь мы обливались в течение 10 лет и НИКОГДА не пили никаких лекарств- главное, чтобы была в кране холодная вода! Этот метод помог многим моим знакомым- попробуйте, хуже не будет! Лучше найти книгу, но если у Вас возникнут вопросы- мой E- mail: elena_kundi@ukr. net. Сейчас моей дочери 23 - слава Богу, мы и забыли, как и когда это было. .. УДАЧИ! !!
# 15:36 05-03-2006 Якубов Д.М., обратиться
Кстати, книжка Толкачева хорошая.
В Вашей ситуации необходимо провести меропиятия по борьбе с домашней пылью - убрать ковры, подушки должны быть из синтепона, ежедневные влажные уборки. И закаливание - чем меньше ребенок будет простужаться, тем большек шансов, что это состояние не перейдет в бронхильную астму.
# 19:23 17-01-2007 Наталья, обратиться
здравситвуйте!
Больна бронхиальной астмой. " неделю держится высокое давление. Таблетки не помогают. Какой способ лечение посоветуете? Помогут в/ мышечные инъекции?
Спасибо.