аллерго-иммунолог

16:40 21-05-2001 / Алина, обратиться

Для лечения прыщиков 2- ой месяц использую Зинерит - эритромицин- цинковый комплекс (другие средства не помогали). Проникают ли антибиотики в организм через кожу и не может ли наступить общее ослабление организма из- за долгого применения данного препарата? Спасибо.

Ответы

# 20:46 21-05-2001 not found, обратиться
Разумеется проникают. И вызывают дисбиоз кожи и слизистых, а также кандидоз(олочницу) слизистых. Но дело в том, что местное применение антибактери альных средств не решает проблемы, т. к. причина рецидивирущих гнойничковых высыпаний связана с заболеваниями желудочно- кишечного тракта, с гормональными нарушениями, с множественными другими очагами инфекции, с наличием аллергии и проч. Поэтому необходимо провести полноценное обследование и лечить выявленные заболевания, тогда состояние кожи улучшится.