аллерго-иммунолог

06:46 25-03-2006 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, доктор! У ребенка 1, 5 года был обструктивный бронхит, и сейчас педиатр ставит диагноз астма. Кашля сейчас почти нет, иногда бывает одышка. По общему анализу крови эозинофилов 10. Назначили Беродуал по 1 дозе 3 р. в день(в аннотации не опыта клинического использования детьми, младше 6 лет) Можно- ли использовать данный препарат такими маленькими детьми или есть альтернатива? Не приведет - ли длительное употребление препарата к привыканию и к тому что ребенок не сможет обходиться без него? Какие анализы нужно сдать для более точной постановки диагноза? Можно- ли вообще вылечить астму на ранних стадиях? И к какому врачу нужно обращаться: к пульмонологу, аллергологу или еще к кому- то? Подскажите, пожалуйста! Заранее Вам благодарна.

Ответы

# 23:08 26-03-2006 Артур, обратиться
Светлана, вы должны знать, что любой бронхоспазм- это защитная реакция обезвоженного организма. Сужая бронхи, организм пытается уменьшить потери воды с дыханием. Меньше воздуха проходит через легкие - меньше испарения воды. В среднем взрослый человек теряет около 1 литра воды через выдыхаемый воздух. Научите ребенка пить чистую воду, это примерно 2- 3 стакана чистой воды в день. Рекомендации и факты здесь http: // watercure. narod. ru
# 09:15 27-03-2006 Большакова М.А., обратиться
Вам надо показаться аллергологу. Астма - хроническое заболевание. Вылечить ее нельзя, но ее можно ввести в ремиссию. Беродуал можно использовать у маленьких детей. Его необходимо использовать через спейсер (лучше бебихаллер) или небулайзер (лучше).