аллерго-иммунолог

06:51 22-05-2001 / Jana (И.Б. 7212…, обратиться

Здравствуйте, уважаемые врачи и участники эхи! Не знаю, в нужную ли эху пишу - перенаправьте если что. Вопрос: что можно сделать с такой бедой: последние годы (лет 10) живу как под дамокловым мечом, постоянно достают какие- то мелочные и покрупнее инфекции, перенесла за это время столько всякого (и болезней, и лечения), что считать устала, даже муж не выдержал, ушел. С молочницей, похоже, как- то справилась, но чуть что - начинаются - обострения аднексита, фурункулы, грибки, "цветущий" лишай, что- то еще по мелочам, но сильно раздражающее. А некоторое время назад невозможно было просто поцарапать кожу, тут же начинался абсцесс (слава богу, сейчас это отступило) - и это я, на которой всю жизнь все заживало как на дворовой собаке! В общем- то я понимаю, у меня жизнь эти 10 лет была просто аховая: уход одновременно за 3- мя больными людьми (бабушка "со стафилококком", дед, и ребенок тоже тяжело болел), невероятная куча стрессов - и в связи с ними, и в связи со страшной нищетой (огромная часть бюджета шла на лекарства моим больным! ). Теперь ситуация выправилась, но "память" меня не отпускает до сих пор! Организм "валится" даже от сравнительно небольших стрессов, начинается опять та же бесконечная цепь "мелочевки", которая лечится "откормом" на антибиотиках, а потом опять по кругу. Я начала заниматься йогой, занимаюсь уже несколько месяцев - конечно, становится лучше, но так медленно и неуверенно! И стрессов в жизни пока что больше, чем может "переварить" мой организм вместе с йогой. Сделала анализы: сахар в пределах нормы (хоть и чуть- чуть понижен), еще сделала ТТГ - картина та же, содержание чуть понижено, но в пределах нормы. Что делать- то? Сил больше нет, нормально жить хочется. Йогу я, конечно, не брошу, но эффект от нее будет через несколько лет, а хочется что- то и сейчас предпринять.

Ответы

# 19:05 22-05-2001 not found, обратиться
Трудно вас не видя что- то посоветовать, если есть возможность приходите на консультацию , записавшись по т. 111- 82- 59, Наталья ВИкторовна.
Если нет возможности, советую провести обследование и начать с желудочно- кишечного тракта. Возможно, все связано именно с инфекциями ЖКТ, в частности с дисбактериозом слизистых, с которыми свзан иммунитет всех слизистых оболочек. Возможно, что дисбиоз развился у вас после нескольких курсов антибиотиков, после стрессов, с чем связана и молочница.
# 04:30 23-05-2001 Jana, обратиться
Спасибо Вам большое, сейчас нет возможности приехать на консультацию, т. к. я недавно уехала из России работать по контракту и сейчас нахожусь в Сеуле, Южная Корея. Но насчет ЖКТ - Вы правы, с ним сильно не в порядке. Попытаюсь сама что- то сделать, скорее всего можно только попить женьшень и/ или пойти на иглоукалывание, здесь специалисты по иглоукалыванию отличные. (Что- то другое для меня в Корее сделать очень трудно: здесь настолько своеобразная система медицинского обслуживания, что иногда оторопь берет. .. несмотря на отличную мед. страховку. Слишком многое зависит от личности конкретного врача, а система мед. обслуживания и обследования как таковая выработана очень плохо). Спасибо еще раз, будем знать, где предположительно копать. А это уже легче : )))