аллерго-иммунолог

10:50 27-03-2006 / Алена, обратиться

уважаемый Доктор!

я с детства страдаю атопическим дерматитом + есть пищевая аллергия и аллергия на пыльцу. к сожалению, начиная с детского возраста часто использовала достаточно сильные гормональные препараты, причем, по назначению врача- дерматолога.
сейчас мне 26, течение болезни изменилось: частые ремиссии с обострением весной.
но, к сожалению, наблюдается побочное действие лечения сильными гормонами: кожа истончилась, реагирует сильным покраснением на холод и жару, кожный иммунитет очень низкий, т. е. постоянные инфекционные воспаления в виде угрей и т. д. к тому же кожа очень восприимчива к любому излучению, даже к слабому ультрафиолету.
причем, в детском возрасте подобных проблем не было, ситуация становилась тем хуже, чем больше гормонов я использовала. сегодня мне хотелось бы вовсе отказаться от использования гормональных мазей, хотя лечащий врач из диспанцера в период
обострения прописывает только их и помногу.
поэтому у меня есть к Вам несколько вопросов:

1) не могли бы Вы подсказать, существуют ли какие- либо новые эффективные негормональные препараты для лечения симптомов атопического дерматита?
2) можно ли восстановить кожу и кожный иммунитет после весьма продолжительного лечения гормонами и как это сделать?
3) существуют ли эффективные увлажняющие средства для атопичной кожи? к сожалению, популярные средства на основе ланолина и вазелина совсем не помогают.

заранее очень благодарна за Ваш ответ,
с уважением,
Алена

Ответы

# 16:06 27-03-2006 Большакова М.А., обратиться
Можно попробовать использовать Элидел, Фенситил гель. Проблема вашего "кожного иммунитета" неясна. Угри - это горманальные нарушения приводящие к поражению кожи. Они бывают на лице и не имеет прямого отношения к иммунитетту. .. Если речь идет о гнойничках, то возможно, это "гуляет" стафилококковая инфекция, которую надо лечить а/ б. Заочно сказать что- либо более определенное нельзя
# 22:10 16-02-2007 Юлия, обратиться
скажите пожалуйста, можно ли лечить нейродермит кремом элидел?
спасибо! !!