аллерго-иммунолог

15:22 23-05-2001 / Надежда, обратиться

Здравствуйте доктор.
Мне 29 лет, с 2 лет - нейродермит. Аллергическая реакция возникает и на продукты и на таблетки и на холод и на многое другое. Ранее пила кетотифен, диазолин, кларитин, кололи тавегил. . Года 2 назад ничего не стало помогать, просто покрылась коростой и чесалась день и ночь. После этого провели 2 курса Плазмофореза, к счастью помогло, но обострения все равно очень частые. Возможно какое- то влияние оказывает наличие холецистита? На данный момент очень сильное раздражение слизистой оболочки носа и глаз, дышать тяжело (видимо что- то цветет).
Подскажите пожалуйста, какие дополнительные меры можно предпринять для уменьшения аллергических реакций.
И скажите пожалуйста, что можно сделать с такой проблемой: уже очень давно у меня на ногах грибок, ногти желтые и частично, как отмершие, кожа на ступнях грубая и сухая. Врачи советовали использование крема Клотримазол (и еще что- то, не помню), но ничего не помогает. .: (
С уважением , Надежда

Ответы

# 08:48 24-05-2001 not found, обратиться
Прежде всего надо бы провести аллергологическое обследование, выявить и по возможности устранить причинные аллергены. Также необходимо обследование и лечение желудочно кишечного тракта - гастрита, холецистита, дисбактериоза. Санировать и другие очаги инфекции. Для эффективного лечения грибка следует сдать анализ на грибы и их чувствительность к противогрибковы препаратам. Для этого нужно пойти к дерматологу- микологу. В настоящее время для уменьшения реакции на цветение можно пользоваться антигистаминными препаратами последнего поколения например принимать телфаст или зиртек по 1 т. в сутки, в глаза и нос закапывать капли, содержащие кромогликат натрия- по 2 капли в оба глаза и оба носовые хода 4 раза в день, пользоваться ингалятором дитек или интал- плюс - по 2 вдоха 3- 4 раза в день, не выезжать за город, приобрести очиститель воздуха. Но самое главное - обследоваться и выявить на что конкретно у вас реакция, тода рекомендации будут более конкретными.