аллерго-иммунолог

12:59 25-05-2001 / Ирина, обратиться

Здравствуйте Доктор! У меня алергический дерматит на руках, дисбактериоз (прохожу лечение). Имею диагноз поллиноз на амброзию и горькую полынь. В апреле 2, 5 недели болела ангиной, с рецидивом. До сих пор не могу вылечить горло (дисбактериоз был обнаружен как раз перед ангиной, лечение тогда еще не начинали). ЛОР назначила ксантинол- никотинат, для профилактики (у меня слух нарушен, как объяснили - нейросенсорная тугоухость)и после недели приема (2раза в день) у меня по рукам, ушам, шее и груди пошли горячие красные пятна, отекло горло. Аллерголог (у которого я лечусь от дисбактериоза и алергии)немедлеенно сделала хлористый кальций внутривенно+ супрастин и отменила препарат, сказав, что он очень алергичен. ЛОР на следующий день сказала. что это была не аллергическия реакция, а реакция расширения сосудов из- за недостаточного завтрака, хотя позавтракала я плотно, врач рекомендовала продолжать прием препарата. Посоветуйте, пожалуйста, что делать, подолжать или нет. Может вы так же посоветуете что делать с горлом - лечусь уже очень долго, может ли это быть из- за бисбактериоза? (в течение лечения дисбактериоза дерматит значительно уменьшился)

Ответы

# 13:39 25-05-2001 not found, обратиться
1. Что касается ксантинола никотината - если на него такая выраженная реакция, то его лучше отменить. В настоящее время есть много других сосудорасширяющих препаратов, которые на дают такой реакции, пусть ЛОР назначит их. Что касается горла, то если есть возможность- сделайте посев со слизистой миндалин на бактерии и грибы с учетом чувствительности к антибиотикам. Продолжайте прием биопрепаратов для лечения дисбактериоза.
# 19:55 12-01-2003 Kol@Tl.Ru, обратиться
какой диеты надо придерживаться при аллергическом дерматите