аллерго-иммунолог

13:59 10-05-2006 / Влад, обратиться

Здравствуйте. У мамы атопический дерматит с детства, ребенку 7 месяцев, тоже проявления атопического дерматита. У мамы сильный зуд и как следствие все руки покрыты проявлениями атопического дерматита - расчесы, сухость кожи итп в основном на руках. Дерматолог назначила маме кларитин. Однако ребенок находится на смешанном вскармливании (получает 20 гр примерно маминого молока). В инструкции к Кларитину написано, что при беременности и лактации нельзя, однако врач сказала, что это единственный антигистаминный препарат, разрешенный при лактации. После 2- 3 дней приема кларитина состояние кожи у мамы, конечно, улучшилось, у малыша тоже получше сразу стало. Но у ребятенка вдруг появился насморк (говорят, антигистаминные препараты нарушают иммунитет). Пожалуйста, рассудите, можно ли кларитин кормящим и как быть дальше.

Ответы

# 01:11 11-05-2006 Якубов Д.М., обратиться
кларитин можно применять при кормлении, это на усмотрение врача (читайте внимательней инструкцию, если уж вы взялись ее читать), вряд ли насморк связан с кларитином, просто ребенок получает небольшую дозу препарата с молоком. но этот препарат дают детям тоже.