аллерго-иммунолог

12:47 11-05-2006 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте! У моего ребенка (6 лет)уже месяц не проходит насморк, два лора и один аллерголог сказали, что нельзя точно сказать аллергический он или нет, ни по осмотру, ни по анализам. Действительно ли не существует никаких специфических признаков для аллергии или тестов, способных установить диагноз?

Ответы

# 12:52 11-05-2006 Большакова М.А., обратиться
Достоверность тестов не велика. Здесь критериями может быть ваш рассказ о болезни (когда появляется, усиливается, прходит. .. ) и эффект от проводимого лечения. ..
# 13:36 11-05-2006 Екатерина…, обратиться
По моему рассказу врачи, к сожалению, ничего не смогли сказать точно. Можно ли что- то сказать по таким данным: насморк начался с небольшой температуры и сильнейшей заложенности носа. Лечили виброцилом и колларголом. Сильная заложенность прошла за 3- 4 дня, но осталась сильнейшее закладывание носа под утро, до конца ночи капель не хватало, нос к утру не дышал совсемy. Через две недели наступила сырая и холодная погода и закладывание в тот же день вдруг полностью исчезло без всяких капель. Но выделений стало больше, утром ребенок долго высмаркивается, утром выделения желтоватые, днем светлые. По утрам после вставания бывает приступ чихания (чихает подряд 4- 5 раз).
# 15:15 11-05-2006 Большакова М.А., обратиться
Возможно, что это аллергия. .. Возможно проведение пробного лечения кромогексалом. Если от него будет эффект, то это аллергия. Возможно сделать мазок из носа. По результатам его можно с какой- то степенью вероятности рассуждать об аллергии. ..