аллерго-иммунолог

20:16 12-05-2006 / Ирина Т., обратиться

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, может ли постановка проб вызвать аллергию на определенные вещества. У моего мужа аллергический ринит и кашель весной, в сентябре прошлого года мы были в санатории в Пятигорске и терапевт нам там сказал, что пробы ставить не надо, т. к. на все что поставили будет аллергия?

Ответы

# 00:32 14-05-2006 Якубов Д.М., обратиться
Если бы пробы вызывали аллергию, то это было бы преступлением их проводить. терапевт вам сказал неправду, пробы не вызывают сенсибилизации (т. е. аллергии), более того, аналогичным введением аллергена, аллергию лечат.
бояться проб не надо, но их должен проводить аллерголог.