аллерго-иммунолог

18:01 28-05-2001 / Ibean@Berator.R…, обратиться

Мне 25 лет. Бронхиальная астма с 15 лет. Последние несколько лет я пользовался ингалятором Интал плюс. Около месяца назад данный препарат пропал с прилавков аптек, его также нет и в поликлинике для бесплатной выдачи. Известно, что Интал плюс не имеет полного аналога, все другие ингаляторы или вызывают привыкание, или гормональные, или еще что- то! Меня направляют на консультацию к иммунологу, но он же будет подбирать препарат из имеющихся. Что делать? Ведь так не бывает, что препарат от которого зависит жизнь просто ищезает и на его место не приходит новый, более лучший. .. или это опять менталитет России, на Западе наверняка нет такой проблемы. ..
Буду признателен за любую информацию, любой совет.
Спасибо.

Ответы

# 22:04 28-05-2001 not found, обратиться
Есть препарат Дитэк - это практически тот же Интал- плюс, но лучше. К сожалению, его нет в Списке для бесплатной выдачи, но если он вам помогает, нужно приобрести.
Можно также комбинировать просто Интал с симпатомиетиками типа сальбутамола или беротека( перед ингаляцией Интала ингалировать(один вдох) беротека или сальбутамола. Вместо Интала можно использовать Тайлед (Недокромил натрия, также обладает мембран- стабилизирующим действием).
Также следует провести аллергологическое обследование, выявить причинно- значимые аллергены и постараться их устранить, если этого до сих пор не сделано. Наблюдаться следует у аллерголога и пульмонолога, узнать , где в ближайшем консультационном центре проводится астма- школа и посещать ее. Там вам ответят на многие вопросы.