аллерго-иммунолог

09:09 17-05-2006 / С Уаажением - О…, обратиться

Здравствуйте, доктор! недавно я сделала расширенную иммунограмму 3 уровня. Врач определили, что у меня сильно снижен иммунитет слизистых, т. е. , насколько я поняла, первичная защита организма. Скажите, пожалуйста, можно ли его как- то поднять? Скоро август, а у меня сильнейший августовский поллиноз с детства (СИТ никогда не делала, сейчас уже поздно, прикрываюсь антигистаминными, которые уже мало помогают). Спасибо, если ответите.

Ответы

# 09:13 17-05-2006 Большакова М.А., обратиться
А что вас волнует, кроме мифических данных иммунограммы? ?? ? Вам надо подобрать месную тепарию (кромонами или стеройдами) и начать лечение ими в июле. Эффект будет только при регулярном и длительном применении медикаментов. А осенью сделать пробы и планировать СИТ
# 14:47 17-05-2006 С Уаажением - О…, обратиться
Спасибо, доктор, за консультацию! Если к осени не забеременею, обязательно начну СИТ. Хотя, кажется, это довольно длительное лечение, и если его начинать, то придется, наверное, откладывать беременность года на 3- 5. .. Я только не поняла Вашего вопроса по поводу "мифических данных иммунограммы". ..
# 15:03 17-05-2006 Большакова М.А., обратиться
Лечат на анализы, а пациентов. Зачем вы решили делать иммунограмму? ?? ? В медицине до 30% "лишних" анализов, результы которых абсолютно не влияют на лечение. .. СИТ обычно делается несколько курсов. Кому- то может хватить и одного. Один курс обычно 42 инъекции. Беременность лушь планировать сразу после обострения поллиноза
# 15:28 17-05-2006 С Уаажением - О…, обратиться
Иммунограмму мне назначила лечащий иммунолог, чтобы посмотреть, в каком состоянии мой организм после плеврита годовой давности и перед плановой беременностью, с которой мне не рекомендуют тянуть гинекологи (принимаю от эндометриоза Бусерелин интраназально после лапароскопии 2 месяца и буду еще 2 принимать - как раз до августа, когда у меня начнется поллиноз). .. И сразу после отмены этого препарата нужно забеременеть, чтобы пролеченный эндометриоз вновь не обострился. Получается, надо начать пытаться забеременеть с августа. .. Такая ситуация. ..