аллерго-иммунолог

14:45 29-05-2001 / Наталия, обратиться

Вопросы "иммунологические". Где- то 1, 5 года назад в НИИ им. Гамалея мне делали анализ крови на интерфероновый статус в связи с выявлением герпеса. (Пересдавать анализ не хочется). Сывороточный интерферон < 2 ед. /мл, Титры альфа- ИФН 160, Титры гамма- ИФН 16, Спонтанный ИФН < 2 ед/ мл. Заключение: Дефицит системы ИФН по продукции . .. 2 степени. Выписали "Ликопид" по 10 мл по хитрой схеме, которую я теперь не могу понять и по 1 мл* 2 р/ д 10 дней. Вопрос: как Вы относитесь к "Ликопиду"? И как мне его принимать? И 2 вопрос. Врач- дерматолог (из конференции) по поводу постоянного появления бородавок в последнее время, посоветовал провести ~ иммуномодулирующее лечение. Поможет "Ликопид" и в этом случае? Спасибо.

Ответы

# 20:40 29-05-2001 not found, обратиться
Ликопид относится к препаратам, индуцирующим продукцию интерферона. Но при герпесе способность иммунокомпетентных клеток к продукции этого вещества снижена и начинать лучше в антивирусной терапии и интерферона , донорского(например, лейкинферон, продается в том же Ин- те им. Гамалеи) или рекомбинантного( искусственно синтезированный интерферон - реаферон, виферон и др). Что касается ликопида, то его хорошо назначать как препарат следующего этапа(т. е. после полноценной антивирусной терапии. включающей препараты интерферона и антивирусные средства). Сам по себе этот препарат к сожалению не слишком эффективен.
# 10:09 30-05-2001 Наталия, обратиться
Спасибо за ответ. Укажите, пожалуйста, подробно как это все принимать (дозы, схема. .. ). А интерферон лейкоцитарный, кот. продается в аптеках - это не то? Какая антивирусная терапия? И на счет бородавок ответьте, пожалуйста.
# 21:14 30-05-2001 not found, обратиться
Могу что- то конкретное сказать только после осмотра, т. к. информации о вас очень мало.