аллерго-иммунолог

17:26 23-05-2006 / Ирина, обратиться

Ребенок состоит на учете по бронхиальной астме. Долгое время не было никаких проблем со здоровьем. Сейчас вот простудился в школе. Первый день дома - пьем Амбробене от кашля. Температуры нет. Только вот дышать ему трудно! Не задыхается, а просто трудно дышать. Как облегчить процесс? Брызгали пару раз Вентолин. Но помогает не на долго. . . Ведь причина не в приступе астмы, а в простуде! Выдох проходит легче чем вдох. Что делать? Вызвать "03"?

Ответы

# 17:37 23-05-2006 Большакова М.А., обратиться
Вам надо обязательно показаться доктору. Он должен послушать ребенка. Каковы показатели пикфлоуметрии? ?? Почему вы уверены, что это не астма? ?? ? Трудно может быть дышать или при астме и стенозе гортани (в народе - ложный круп). При стенозе - лающий кашель, оспилость голоса. Если этого нет, то скорее всего, это астма. .. Я бы рекомендовала при отсутствии температуры ножные и ручные горячие ванны, содовые ингаляции, обильное питье, амброксол, использование вентолина 4- 5 раза в день через спейсер. ..
# 17:41 23-05-2006 Ирина, обратиться
Спасибо большое за консультацию. На пикфлуометре показатели от 100 до 150. При норме в 200- 210. Вентолином пользоватьсе не хочется - врач сказала, что он вызывает привыкание. А что с горячими ваннами? Насколько горячей должна быть вода? Сколько по времени нужно держать руки и ноги в воде? И про содовые ингаляции расскажите по- подробнее. .. Спасибо.
# 17:48 23-05-2006 Большакова М.А., обратиться
Это называется - обострением астмы. .. . Скорее всего, вы неправильно поняли доктора. Сальбутомол нельзя принимать бесконтрольно. В этом случае можно и в больницу угодить и даже умереть. .. Вы можете использовать Вентолин (лучше Беродуал) каждые 5 часов по 2 вдоза (с интервалом меджу ними 10 минут) и обязательно через спейсер. Если отданного лечения эффекта не будет, то показана госпитализация. В любом случае завтра надо вызывать педиатра, 03 - по состоянию. Горячие ванны - хорошее отвлекающее мероприятие. Вода должна быть разумно горячей, без грчицы! !! Продолжительность 15- 25 минут (можно только при отсутствии температуры)