аллерго-иммунолог

23:58 31-05-2006 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Моему ребенку сейчас 5 месяцев. С 1, 5 месяцев у нас атопический дерматит. Покраснения только на щеках (ттт). Еще в роддоме щеки и подбородок были просто бордового цвета - мне сказали, что это физиологическая эритема, и что ничего страшного в этом нет. сейчас мы на ИВ. Кушали смесь Мамекс. Потом пробовали НАН ГА - покраснения усилились - отменили смесь. Пробовали перейти на Фрисопеп - малыш отказывается его есть. Начали давать Агушу- 1 кисломолочную. Начались улучшения. Я обрадовалась, но буквально через пару недель покраснения возобновились с новой силой. Отменила Агушу, перешли на Нэнни. Одновременно провела курс Лактофильтрума (7 дней по 1/ 3 табл 2р/ день). На 5 день этого курса началось улучшение, но не знаю, надолго ли. : ( Подскажите, стоит ли давать Агушу или лучше давать какую- нибудь к/ м сухую смесь (вроде NAN к/ м)или не давать пока кисломолочную смесь вообще (ведь мы не знаем, на что именно у нас аллергия)? Сколько должно пройти времени после перевода на новую смесь, когда можно увидеть результат (стало лучше или хуже)? Какую бы смесь Вы порекомендовали, учитывая тот факт, что у нас нет ни дисбактериоза, ни лактазной недостаточности(ттт)? Влияет ли физиологическая эритема на появление АД? Когда лучше вводить прикорм? Большое спасибо! !!

Ответы

# 09:16 01-06-2006 Большакова М.А., обратиться
На появление АД прежде всего влияет отсутствие грудного вскармливания. Я думаю, что вам надо показаться аллергологу очно. Возможно, он посоветует какое- то местное лечение или курс Кетотифена.