аллерго-иммунолог

15:53 02-06-2006 / Владимир…, обратиться

Слышал, что прием н- ки эхинацеи (иммунал), да и др. иммуномодуляторов (виферон, ликопид и пр. ) может вызвать последующую иммунодепрессию. Так ли это на самом деле ?

Ответы

# 01:26 03-06-2006 Якубов Д.М., обратиться
я не видел ислледований на эту тему
но теоретически возможно, ведь нельзя постоянно "подстегивать" иммунитет.
хотя эхинацея - это один из самых слабых стимуляторов.
думаю, что вообще нужно осторожно подходить к стимуляции иммунной системы.
и надо понимать, что большинство так называемых модуляторов, на самом деле являются стимуляторами, т. е. они только стимулируют иммунную систему, что естественно нельзя делать бесконечно.