аллерго-иммунолог

10:51 06-06-2006 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! В связи с подозрением у ребенка (6 лет)на астму купили пикфлоуметр, однако оказалось, что к нему не прилагается таблица нормальных значений, можно ли будет определить по такому прибору, нормальное ли у ребенка ПСВ, можно ли пользоваться стандартными таблицами? Не могли бы вы также сказать (я понимаю, что окончательный диагноз будет ставить врач), какой разброс между утренними и вечерними показателями указывает на астму, и по какой формуле этот разброс рассчитывается?

Ответы

# 10:57 06-06-2006 Большакова М.А., обратиться
Есть ряд фирм (Jagger), которые выпускают пикфлоуметры, показатели, которых не совпадают со стандартной школой. .. Научить пользоваться пикфлоуметром, определить систему зон должен ваш доктор. Разброс показателей может зависеть от тяжести астмы, от наличия лечения. Это вопросы для вашего доктора
# 11:51 06-06-2006 Ольга, обратиться
Совпадает ли со стандартной шкалой пикфлоуметр фирмы Респироникс, США?
# 12:18 06-06-2006 Большакова М.А., обратиться
По большому счету идеально со шкаолой совпадает лишь MiniRight. Именно этот пикфлоуметр является эталоном.
# 12:22 06-06-2006 Ольга, обратиться
Означает ли это, что мой пикфлоуметр не позволяет оценить, в норме ли функция легких у моего ребенка?
# 14:04 06-06-2006 Большакова М.А., обратиться
Это означает лишь, что должен оценивать это доктор, а не вы